vendredi, 27 juin 2014

Vente Hampel Living

 Herrscherbüste
Detailabbildung:  Herrscherbüste
 Herrscherbüste

Lot 968 / Herrscherbüste

Detail images:  Herrscherbüste

968
Herrscherbüste

Höhe: 57 cm.
Breite: max. 43 cm.
Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 500 - 600 Prix de catalogue€ 500 - 600  $ 570 - 683
£ 445 - 534
元 3,905 - 4,686
₽ 35,805 - 42,966

In Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Über die blau lüstriert gefasste Rüstung ein vergoldeter Feldherrnumhang gelegt. Kinn- und Lippenbart sowie die Haarlocken ebenfalls vergoldet. Büste auf rechteckigem, blau marmoriertem Sockel über gequetschten Kugelfüßen. (971681)