Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
940
Norditalienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
MOSES UND DIE ISRAELITEN NACH DEM DURCHZUG DURCHS ROTE MEER Öl auf Leinwand.
75 x 120 cm.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Schilderung der Legende nach dem Buch Exodus des Alten Testaments. Im Zentrum des Bildes die Bibelgestalt Moses, begleitet von Aron und Joshua, auf einem Felsen leicht erhöht stehend, links verschlingen die Fluten das ägyptische Heer. Nach rechts hin zieht das Volk mit Frauen und Kindern, zum Teil auf Pferden, Eseln oder Kamelen die Felsenhöhe hinauf. Im Mittelgrund ist in der Figurengruppe eine am Boden sitzende Frau mit Kleinkind durch Beleuchtung hervorgehoben, daneben Knäblein in Begleitung eines Hundes. Im rechten oberen Bildfeld ist auf den Höhen der Berge der weitere Zug der Israeliten zu sehen. (971651)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living