Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
918
Paar große Eisenarmlehnsessel
Höhe: 146 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Barcelona, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Rahmen schmiedeeisern. Über vier stilisierten Löwenfüßen Vierkantbeine, die durch ein Gitter in der oberen Hälfte verbunden werden. Die horizontal gewellten Armlehnen in Voluten endend. Die gerade, hohe Rückenlehne seitlich mit gedrehten Säulenabschnitten, in einem geschweiften Giebel mit Voluten endend. Die Rückenlehne durch schlanke gedrehte Stäbe stabilisiert und in zwei Register aufgeteilt. Oben eine runde Polsterung, darunter über die Sitzbreite rechteckige Polsterung. Sitz- und Rückenlehne in prachtvollem, geprägtem und vergoldetem sowie in Rot, Blau und Grün bemaltem Leder bezogen. Die Prägung zeigt Ranken, Blumen, C-Bögen und große, zentrale Muschelformen. (9302623)
Pair of large iron armchairs
Height: 146 cm.
Barcelona, late 19th/ early 20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living