Vente Art russe
878
Ikone
Maße inklusive Schaukasten: 35,5 x 25 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit feinem, Silberoklad. Dieses punziert: Beschau von 1896 durch Anatoly Artsibashov (1891 - 1896), 84 Zolotnik, verschlagene Meistermarke.
Moskau, 1896.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Flächenfüllende Darstellung der Gottesmutter von Tichwin. Auf dem linken Arm das Jesuskind haltend, die rechte Hand weist auf das Kind. Christus erhebt seine rechte Hand zum Segensgestus, in der linken hält er eine Schriftrolle, die rechte Fußsohle sichtbar. Über den beiden der Heilige Geist. Altersbedingte Gebrauchssp. (970221)