Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
858
Monumentale Pfingstikone
71,6 x 70 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert, 1760 - 1780.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.400
$ 5,184 - 5,832
£ 4,320 - 4,860
元 37,536 - 42,228
₽ 477,552 - 537,246
In der Apostelgeschichte, wie auch im Lukas- und Johannesevangelium wird die Herabkunft des Heiligen Geistes auf die Apostel beschrieben. Entsprechend dem biblischen Bericht sitzt die Gottesmutter auf einem reich verzierten Thron, umringt von den Aposteln. In einer Wolke aus Feuer und Blitzen erscheint der Heilige Geist. Im Hintergrund Architektur. Rest. Riss und kleine Einstimmungen, ansonsten guter Zustand der monumentalen Ikone. (971074)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living