Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
857
Ikone
44,7 x 35,7 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz.
Russland, Kurskaja, um 1800.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In der Mitte der Ikone ist die Gottesmutter halbfigurig abgebildet, vor ihrer Brust Christus Emanuel. Über ihr der segnende Gottvater. Das Mittelfeld wird von sieben Medaillons mit Propheten umrankt. Links sind die Propheten König David, Moses, Isaijas und Gedeon abgebildet, auf der rechten Seite König Salomon, Daniel, Jeremias und Elias. Unten in der Mitte ist der Prophet Avvakum dargestellt. Sie halten Schriftrollen in Ihren Händen, welche zum Teil gekürzte Zitate aus Psalmen und Büchern enthalten. Auf der linken Randleiste Abbildung des ersten Märtyrers, dem Heiligen Stefhan. Darunter der Heilige Kosmas (Schutzpatron der Ärzte), unten der Heilige Theodor Stradilates ( Krieger). Auf der rechten Seite ist oben die Heilige Feodora dargestellt, darunter die Heilige Agaphija.
Die Ikone ist eine qualitätvolle, zentralrussische Arbeit aus der Zeit um 1800. Sehr guter Erhaltungszustand. (971078)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living