Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
194
Venezianischer Maler in Art des Federico Bencovich
1677 - 1753, zug.
DIE BÜSSERIN MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand.
99 x 81 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Halbbildnis der Heiligen, das Gesicht in büßender Demut nach oben gerichtet, Kopf und Schultern von einem von oben herabziehenden Lichtstrahl beleuchtet. Mit beiden Händen hält sie ein Tuch sowie ihren Mantel vor die Brust. Am rechten Armgelenk trägt sie noch als Erkennungsattribut ihrer ehemaligen Eitelkeit ein Armband, rechts an einem Tisch abgelegt der Schädel als Memento mori-Attribut sowie eine Geißel. Die Lichtdramaturgie wirkungsvoll auf den Oberkörper und die Hände gerichtet. Der Hintergrund seitlich abgedunkelt. (971016)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living