Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
409
Flämischer Bildschnitzer des beginnenden
17. Jahrhunderts
PAAR ORIENTALISCHE KÄMPFER
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Höhe: ca. 65 cm.
Sockellänge: 55 cm.
Sockelbreite: 23 cm.
Gesamthöhe: max. ca. 110 cm.
Einige Fingerspitzen der Figuren sowie der rechte Fuß der links zu denkenden Figur fehlen. Paar vollplastisch geschnitzte Figuren, in kniender Haltung mit Rüstung und Helm, die Beinkleider in Art von Pluderhosen, die aus dem Harnisch hervorziehen, Soldatenstiefel sowie turbanartige Bänderung, die um den Helm zieht. Die beiden zusammengehörigen Figuren als Gegenstücke gearbeitet, in Eichen- oder Eschenholz vollplastisch geschnitzt, die Fassung nur noch im eingestimmten Grundton erhalten. Eine der knienden Soldatenfiguren hält in aufgeregter Haltung die Hand an den Helm, die zweite hat das rechte Bein auf einen Treppensockel gestützt und blickt senkrecht nach oben. Beiden Figuren sind Flammen und ein Krummschwert beigegeben. Nach Art der Darstellung dürfte es sich hier um Assistenzfiguren einer Golgatha-Szene handeln bzw aus einer mehrfigurigen Gruppe eines Kalvarienbergs, wobei der nach oben blickende Soldat den Blick wohl auf das Kreuz gerichtet hält. Die beiden Figuren auf neuzeitliche Sockel mit Antreppung montiert. Qualitätvolle Schnitzarbeit, die sich auch in der Teilbearbeitung des Stofflichen ausdrückt. (9719911)
Early 17h century Flemish carver
Height: circa 65 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living