Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
407
Barocke Schnitzfigur der Heiligen Elisabeth
Höhe: 107 cm.
Wohl Thüringen, um 1700.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Standfigur in Lindenholz geschnitzt, ohne Fassung bzw. von Fassung befreit. Der Körper gehüllt in einen bauschig bewegten Mantel mit weicher Faltenbildung, an der Brust durch eine Agraffe in Form eines geflügelten Engelsköpfchen zusammengehalten. Der Kopf leicht nach links unten gerichtet, die rechte Hand vorgestreckt, die linke hält das Attribut, einen Brotlaib - als Speisung für die Armen. Das Gesicht fein geschnitzt, das Haar locker zurückgekämmt, darüber eine flach anliegende Haube, die sich zur Stirn hin keilförmig verjüngt, dem Zeitstil des ausgehenden 17. Jahrhunderts entsprechend. An der Rückseite gehöhlt. Der rechte Zeigefinger abgebrochen, minimal besch. (960405)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living