Vente Sculptures et Haute époque
339
Majolika-Pilgerflasche mit Schlangenhenkeln
Höhe: 41 cm.
Wohl Urbino, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Flasche auf einschwingendem Fuß, mit langem Hals und flach birnförmigem Körper. Seitlich kunstvoll gewundene Schlangenhenkel. Die Bemalung zeigt möglicherweise Theseus auf dem Weg nach Athen. Auf der einen Seite ist er mit den beiden, von ihm erschlagenen Männern Periphetes und Sinis am Ufer des Isthmus von Korinth zu sehen. Die andere Seite könnte die Tochter des Sinis Perigune mit ihren Begleiterinnen zeigen, die erschreckt durch die Bluttat die Flucht ergreifen wollen. Die Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Braun, Ocker und Mangan vor weißem Fond. Der Deckel mit kleinen Rest. und Chips an den Kanten. Chips und ein Ausbruch an einem der Henkel. Um die Henkel und am Fuß Glasurabrieb. Fuß rest. Am Hals kleine Glasurchips. Kleine Glasurbrandfehler.
Die literarische Grundlage für die Geschichte von Theseus liefert Plutarch.
Eine Flasche sehr ähnlicher Form, vgl. Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, S. 279, fig. 42. (970228)