Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
90
Imposanter Standsekretär mit Uhr
Höhe: 204 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 58 cm.
Signiert "Erwin Lanz" und datiert in einem Zwischenboden im Aufsatz.
Berlin, 1833.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Gerader Aufbau in Weichholz furniert mit Mahagoni, innen mit Eiche, Blumenesche, Rosenholz u.a. Eine absolute Seltenheit stellen die Kassettierunge der Führungen der Schubladen und selbst die Rückwand dar. Der Unterbau auf in der Front schräg gestellten Sockelfüßen, dreischübig, darüber das Sekretärfach. Der Einbau mit elf Schüben um ein zentrales, offenes Fach, das von Halbsäulen flankiert wird. Das Fach seitlich original verspiegelt. Die Rückwand mit original erhaltenen Buchrücken verblendet. Der Boden mit Würfelmarketerie in Buchsbaum und Ebenholz. Die Knöpfe der kleinen Schübe in Ebenholz mit Perlmuttkopf. Direkt unter dem Aufsatz ein verschließbares Schubfach. Der Aufsatz in Tempelform, mit geradem Gebälk, zu den Seiten getreppt um ein zentrales Fach mit Geheimverriegelung. Darüber im Mittelteil flankiert von vollplastisch vorgesetzten Säulen ein Fach mit Uhr, flankiert von zwei verschließbaren Fächern. Verkröpft schwingendes Gebälk und Abschluss mit einer durchbrochen, gearbeiteten Galerie. Vier Schlüssel. Rest. Erg.
WERK
Achttagegewerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlagwerk auf zwei Tonfedern.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, im Breguet-Stil.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Unter der "12" bezeichnet "Wenzel Hietel in Tetschen".
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Emailzifferblatt mit starken Ausbrüchen.
Ein Pendel und ein Aufzugsschlüssel vorhanden. (9706010)
Stately secretaire a abbattant with clock
Height: 204 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 58 cm.
Signed "Erwin Lanz" and dated on an intermediate shelf on the cabinet.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living