Votre recherche Johann Heinrich Roos dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Heinrich Roos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Heinrich Roos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
316
Johann Heinrich Roos,
1631 - 1685, zug.
GROSSE, FELSIGE KÜSTENLANDSCHAFT MIT DER BÜSSERIN MARIA MAGDALENAÖl auf Leinwand.
115 x 161 cm.
Prix de catalogue € 8.200 - 8.500
Prix de catalogue€ 8.200 - 8.500
$ 8,856 - 9,180
£ 7,380 - 7,650
元 64,124 - 66,470
₽ 815,818 - 845,665
Das großformatige Gemälde besticht ästhetisch durch die delikate Verwendung der blauen Farbe, die sich in unterschiedlichen helleren und dunkleren Tönen zwischen dem Blau des Himmels, der Wasseroberfläche sowie der blauen Luftperspektive in den links hinten hochziehenden Hügeln zeigt. Im Zentrum der Darstellung ein jenseits des Flusses hochziehender Felsenhügel, mit torartigem Durchbruch, die rechte Seite des Hügels von der Sonne heller beleuchtet, wie in Art eines abgebrochenen Kalkfelsens. Darunter rechts auf einer schattigen, kleinen Landzunge die Heilige Maria Magdalena, nach links vor einem Felsentisch kniend, die Brust entblößt, bekleidet mit einem blauen Mantel, vor ihr Gebetbuch und Schädel. Der Oberkörper leuchtet aus dem dunklen Hintergrund wirksam auf. Daneben als Repoussoir zieht ein gespaltener Baumstamm hoch, dessen Ast- und Laubwerk im unteren Teil wieder grünt, eine symbolische Anspielung auf den christologischen Sinn, der Wiederbelebung der Seele nach einem Sündenfall. Am linken Bildrand als Repoussoir ein kräftig hochziehender Baum mit bräunlich gefärbter Laubkrone, die in die Wolkenpartie einzieht. Links vorne zum Wasser hin abfallende Felsenküste. Das Gemälde insgesamt von außerordentlich lebendiger und farbfrischer Wirkung, entstanden unter der Verwendung der damals sehr teuren Blaufarbe. (971842)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Heinrich Roos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Heinrich Roos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Heinrich Roos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living