Votre recherche Willem van Herp dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Herp?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem van Herp vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
233
Willem van Herp,
1614 - 1677, zug.
VERKÜNDIGUNG AN MARIA Öl auf Kupferplatte. Die Kupferplatte verso durch Parkettierleisten plan gehalten.
86 x 139 cm.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Im großen Querformat hat der Maler im Zentrum der Darstellung links Maria an einem Betpult wiedergegeben, sie blickt überrascht dem von rechts heranschwebenden Engel entgegen, der ihr einen Lilienstängel überreicht, die rechte Hand nach oben gerichtet und auf die Taube des Heiligen Geistes weisend. Die Engelsfigur als Erscheinung wiedergegeben, scheinbar aus Wolken herabschwebend, in einem Gesamtinnenraum, der in der linken Bildseite ein Baldachinbett zeigt, ein Schrankmöbel mit darauf stehendem Blumenväschen sowie mit Utensilien in einem Korb in der linken unteren Ecke. Rechts weitet sich der Raum hin zu einer Sitzbank mit drei Kissen, darüber rundbogiges Fenster. Die Beleuchtung aus dem oberen Zentrum lässt das Licht auf die Gestalt fließen, die Lichtscheibe der Heiliggeisttaube umgeben von heller beleuchteten Wolkenbänken mit darin schwebenden Putten sowie geflügelten Engelsköpfen. Kleid und Mantel der Maria in den ikonografischen Farben Rot und Blau wiedergegeben, die allgemeine barocke Farbtrias wird durch den goldgelben Umhang des Engels rechts ergänzt. An den Stufen zahlreiche abgelegte, kleine Blüten und Zweige, die wohl sämtlich ikonografischen Bedeutungssinn zeigen. Die Gesichter und Inkarnatpartien äußerst fein gemalt, mit erkennbarem Einfluss der großen Meister Rubens und van Dyck. (9710120)
Willem van Herp,
1614 - 1677, attributed
ANNUNCIATION
Oil on copper.
86 x 139 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem van Herp sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Herp?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Herp?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living