Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
183
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 Antwerpen
PARADIESGARTEN Öl auf Kupfer.
Durchmesser: 35,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 80.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Das runde Bildformat zeigt im Vordergrund einheimische wie exotische Tiere, die in Harmonie nebeneinander leben. Im rechten Hintergrund ist vom Licht hell erleuchtet der Moment des Sündenfalls dargestellt.
Jan Breughel d. J. hatte sich im Laufe seiner künstlerischen Tätigkeit des Öfteren mit dem Thema des Paradiesgartens bzw. des Sündenfalls beschäftigt. In den früheren Werken liegt der thematische Fokus noch auf dem Sündenfall, der im Zentrum des Vordergrunds zu sehen ist. Etwas später rückt diese Szene zunehmend in die Bildtiefe und ist - wie auch in dem vorliegendem Gemälde - der Darstellung der Tiere im Vordergrund untergeordnet. In der königlichen Sammlung in Hampton Court wird eine rechteckige Kupfertafel des Künstlers aufbewahrt, die in den wesentlichen Elementen dem vorliegenden Bild äußerst verwandt ist. Ertz (1984, S. 277f, Nr. 96) erkennt in dem Werk zwar noch die Nähe zu Arbeiten des Vaters, identifiziert es jedoch als eigenhändige Arbeit Jans d. J., die vor der Italienreise zu datieren ist. Im Vergleich mit dem Gemälde in Hampton Court sind auf dem vorliegenden Tondo allein einige Tiere sowie die linke Seite des Bildes zugunsten einer harmonischeren Wirkung weggelassen bzw. variiert worden. Ein weiteres in einigen Elementen gut vergleichbares Beispiel liefert das Gemälde "Einzug in die Arche Noah" auf Kupfer, das sich im Prado, Madrid, befindet (Ertz, 1984, S. 279, Nr. 97). Schwäne, Pferd und die Dreiergruppe mit sich balgenden Geparden und zuschauendem Rind sowie das Arapärchen sind auf beiden Werken zu finden, doch sind jeweils kleine Abwandlung zueinander erkennbar.
Die Details und Texturen wurden vom Künstler in einer besonders feinen Weise ausgeführt, wobei er eine etwas kühle, durch Grau-, Braun- und Grüntöne bestimmte Palette verwendete. Diese erzeugen einen sehr harmonischen Gesamteindruck des Gemäldes.
Expertise:
Beiliegend eine Expertise vom 3. März 2014 von Dr. Klaus Ertz, der das Werk in die Zeit der Italienreise von Jan Brueghel d. J. verortet.
Anmerkung:
Eine Pigmentanalyse von Prof. Dr. Manfred Schreiner, Wien ist dem Werk beigefügt. (960961)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp - 1678 Antwerp
PARADISE
Oil on copper.
Diameter: 35.5 cm.
Expert's report:
Enclosed an expert's reports by Dr. Klaus Ertz, dated March 3rd 2014, who dates the work to the beginning of Brueghel's travel to Italy.
Note:
Enclosed an analysis of the pigments by Prof. Manfred Schreiner, Vienna.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living