Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1508
Große Majolika-Platte von Francesco Grue,
1618 - 1673 und Werkstatt
Durchmesser: 45,5 cm.
Castelli, 1640 - 1645.
Prix de catalogue € 60.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Die Platte gemuldet und mit breiter Fahne. Die Fahne mt Groteskendekor mit Tieren und Arabeskenranken vor weißem Fond. Im Spiegel sind kämpfende Tiere dargestellt, darunter ein Pferd, ein Stier und ein Löwe sowie Hunde. Die mit Bogenstellungen gegliederte Mauer im Hintergrund begrenzt die Szene und erzeugt die Atmosphäre einer Arena. Die Bemalung in Gelb, Grün, Blau und dunklem Mangan vor weißem Fond. Glasurbrandfehler im Spiegel.
Literatur:
Abgebildet in: Luciana Arbace, Francesco Grue (1618 - 1673). La maiolica a Castelli d'Abruzzo dal compendiario all'istoriato, Colledara, 2000, Band I, S. 102, Abb. 86.
Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Ermitage, St. Petersburg, 2005, S. 135, Fig. 20. (960327)
Large Maiolica dish by Francesco Grue,
1618 - 1673 and workshop
Diameter: 45.5 cm.
Castelli, 1640 - 1645.
Literature:
Illustrated in: Luciana Arbace, Francesco Grue (1618 - 1673). La maiolica a Castelli d'Abruzzo dal compendiario all'istoriato, Colledara, 2000, vol. I, p. 102, ill. 86. Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Ermitage, 2005, St. Petersburg, p. 135, fig. 20.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique