Vente Max Grundig

Zwei Uhren
Detailabbildung: Zwei Uhren
Detailabbildung: Zwei Uhren

295
Zwei Uhren

Tischuhr im Barockstil
Höhe: 26 cm.

WERK
Junghans, Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

GEHÄUSE
Gehäuse in Nussholz, vergoldeter Rahmen der Frontverglasung.

ZIFFERBLATT
Ziselierte, vergoldete Zifferblattplatine, unter der "12" Signatur "Andreas Huber München".

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Prix de catalogue € 120 - 140 Prix de catalogue€ 120 - 140  $ 144 - 168
£ 108 - 126
元 907 - 1,058
₽ 10,220 - 11,923

Plus d'informations sur cette œuvre

Weiterhin:
Vergoldete Uhr im Glassturz
Höhe des Glaskastens: 33 cm.
Breite: 23,5 cm.
Hersteller: Hour Lavigne/ à Paris depuis 1848.

WERK
Werk mit Batteriebetrieb.

GEHÄUSE
Im oberen Teil römisches Zifferblatt mit Stunden- und Minutenzeiger, darunter großer Monatskalender mit Darstellung der Tierkreiszeichen, beweglichem Mond sowie Sonnenzeiger.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9603927)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen