Vente Max Grundig
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Georg Schütz der Ältere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
64
Christian Georg Schütz d.Ä.,
1718 Flörsheim – 1791 Frankfurt a.M.
LANDSCHAFT MIT MÜHLEÖl auf Kupfer.
23 x 35,5 cm.
Auf einem Stein im Vordergrund die Signatur "Schütz fecit".
Prix de catalogue € 1.500 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.200
$ 1,620 - 2,376
£ 1,350 - 1,980
元 11,730 - 17,204
₽ 149,235 - 218,878
Seitlich hochziehende Hügeln und Ausblick in sonnige Ferne. Staffagefiguren mit links herabziehender Familie mit Kind sowie Kuhhirtin, im rechten Bildteil am Mühlrad ein Mann im Licht. Figuren und Kühe stammen von der Hand des Frankfurter Malers Friedrich Wilhelm Hirt, der oft Gemälde des Malers mit Tieren versah.
Anmerkung:
Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis von Erwin Rehn aufgenommen. Wir danken für seine Bestätigung. (9601789)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique