Vente Max Grundig
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
60
Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
Höhe: 106 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Standfigur einer weiblichen Heiligen in langem Kleid mit darüberliegendem, gefaltetem Rock mit Fransenbordüre, unter dem Umhang ein Brustpanzer, der in Lambrequins an der Taille herabzieht. Der Kopf schräg nach links gehalten, mit Blick auf den nicht mehr vorhandenen Attributgegenstand, der in der rechten erhobenen Hand gehalten wurde. Die linke Hand vorgestreckt, hielt wohl ehemals eine Märtyrerpalme. Vollplastisch geschnitzt, an der Rückseite leicht abgeflacht, insgesamt steingraue Fassung der Kleidung, die dekorativen Schmuckelemente blattvergoldet. (9601734)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique