jeudi, 27 mars 2014

Vente Max Grundig

Konsoluhr im Louis XV-Stil

50
Konsoluhr im Louis XV-Stil

Höhe: 51 cm.
Sockelhöhe: 25 cm.
Ende, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 250 - 300 Prix de catalogue€ 250 - 300  $ 300 - 360
£ 225 - 270
元 1,970 - 2,364
₽ 22,795 - 27,354

Plus d'informations sur cette œuvre

WERK
Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Werk Lenzkirch mit Federpendelaufhängung.

GEHÄUSE
Holzgehäuse mit Vogelaugenahorn-Furnier. Geschweifter Gehäuseaufbau mit bekrönender Vase und reicher Bronzedekoration mit Putten und Frauenkopf, der nach unten sich verjüngende Sockel entsprechend dekoriert.

ZIFFERBLATT
Vergoldetes Zifferblatt, die römischen Ziffern in Blau auf weißen Emailkartuschen.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Einige der Bronzen locker. (960401)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen