Votre recherche Jean Antoine Theodore de Gudin dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 mars 2014

 Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne
Detailabbildung:  Jean Antoine Theodore de Gudin, 1802 Paris – 1880 Boulogne

1318
Jean Antoine Theodore de Gudin,
1802 Paris – 1880 Boulogne

MARINEBILD MIT RAUCHENDEM RADDAMPFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 58 cm.
Unten signiert und datiert "1861".

£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Plus d'informations sur cette œuvre

Auf leicht bewegter See, im Hintergrund Segelboote im hellen Sonnenlicht. Die dunklen Rauchwolken des Dampfers geben wohl den dramatischen Augenblick einer Havarie wieder, möglicherweise eines Motorschadens.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Klein, Fulda. (9601518)