Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
627
Kommodenuhr
Höhe: 54 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 25 cm.
Deutschland, um 1800.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
WERK
Eintaggehwerk, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Schlagwerk und Gehwerk kombiniert mit einem Federhaus.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
In leicht rötlichem Obstholz, Gehäuseaufbau in Form eines Rechteckkastens, der nach unten in kräftige, geschweifte Volutenfüße einzieht. Die Verdachung vorkragend, mit Segmentbogen, darauf kurzer, nach oben sich verjüngender Aufsatzsockel mit Profilen. Die Fronttüre verglast, seitlich gerade, oben und unten segmentbogig gezogen, unterhalb der Türe gebogte Sichtöffnung für das Pendel. An den Seiten verglaste Türchen.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit vier geflügelten Putten, Zinnziffernring mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Schlüssel, ein Pendel. (960717)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique