Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
566
Kartelluhr im Louis XV-Stil
Höhe: 54,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Werk "Japy Freres".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in Bronze, feuervergoldet.
GEHÄUSE
In Bronze und Feuervergoldung, matt- und glanzpoliert. Nahezu symmetrischer Aufbau in Form von spangenartig hochziehenden, länglichen Blättern, die sich im unteren Teil überschlingen und eine verglaste Pendelöffnung bilden. Darüber vollplastisch gegossene Blüten und Blätter appliziert, seitlich an den Blattbögen hochziehende Rosenzweige mit Blattwerk sowie Anemonenblüten. Symmetrische Bekrönung in Form eines hochschwingenden Bogens mit C-bogigen Spangen, in der Bekrönung leicht vorgeneigte Blattdekoration mit zwei großen Blüten. Seitlich des Uhrwerks Gitterwerk als Klangöffnungen, das Abdeckglas gewölbt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden.
Literatur:
Tardy S. 325. (941817)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique