Votre recherche Sebastian Vrancx dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 28 mars 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastian Vrancx?
1051
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647
52,6 x 40 cm.
Rechts unten monogrammiert "SV". Rückseitig altes Sammlungssiegel.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Im bühnenartigen Vordergrund haben sich geharnischte Reiter und Fußsoldaten vor einer Schlacht zusammengefunden. Ein Reiter auf weißem, sich gerade erleichterndem Ross dominiert dabei das Zentrum des Vordergrunds. In angespannter Haltung weist er nach rechts in Richtung Schlachtfeld. Die Soldaten hat der Künstler zu kleinen, in Interaktion stehenden Gruppen zusammengefasst. Sie lauschen aufmerksam dem Ritter, besteigen ihre Pferde oder befinden sich noch im Gespräch. Aus ihren für die niederländische Malerei charakteristischen, schematisierten Gesichtern lässt sich ihre Anspannung und auch Angst ablesen. Diese Ausdruckswahl sowie die gleichmäßige Verteilung der Figuren über den Vordergrund sind bezeichnend für Vrancks Militärsujets. Im Mittelgrund liegt das künftige Schlachtfeld hinter der den Vordergund begrenzenden, bewaldeten Hügelkuppe in hellem Licht. Einige Soldaten zu Fuß sind dort zu erkennen. Unheilvoll verdunkelt sich die Landschaft im Hintergrund und ziehen sich düstere Wolken am Himmel zusammen. (950824)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?