Vente Sculptures et Haute époque
1220
Fünf Emailgemälde einer Schatulle
Höhe der Front- und Seitentafeln: 14 cm.
Länge der Fronttafeln: 27 cm.
Länge der Seitentafeln: 17,5 cm.
Größe der Deckplatte: 10 x 23 cm.
19. Jahrhundert, nach Vorbildern des 17. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 2.400 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Zwei längsrechteckige Bildtafeln der ehemaligen Vorder- und Rückseite, eines mit Schlüsseleinführung. Zwei weniger breite Bildtafeln der ehemaligen Seiten sowie eine kleinere Rechtecktafel, die ehemals in den Deckel eingelassen war. Sämtliche Bilder zeigen Jagdszenen zu Pferd: Eberjagd, Falkenjagd mit Jagdunden, Hirschjagd sowie Vogeljagd, bei der eine reitende Dame sowie ein Landknecht mit Pfeil und Bogen dargestellt sind. Die Szenen in dunkelwolkigen Landschaften wiedergegeben. Das Vorderseitenblatt zeigt an der rechten Seite die Treppe einer Herrschaftsarchitektur. Sämtliche Tafeln mit feinem Goldrand sowie Goldstaffierung in der polychromen Emailmalerei. Besch. (9607415)