Vente Sculptures et Haute époque
1214
Emailbild mit Darstellung der Beweinung Christi
Außenmaß: 20,5 x 18,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 900 - 1.000
Prix de catalogue€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Die hochrechteckige Emailplatte leicht gewölbt, der Leichnam Christi auf weißem Tuch über einem Sarkophag liegend, darüber in Trauer gebeugt Maria, Johannes sowie einige der Jünger, im Hintergrund Landschaft mit Architekturdarstellung. Das Emailbild in vergoldeter Messingrahmung mit Rosettennieten. Polychromemail mit Goldmalerei, die Rückseite der Platte schildpattfarben emailliert, mit Krabbeneinfassung. (9607416)