Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 28 mars 2014
1579
Majolika-Teller mit Istoriato-Dekor, "Maestro della coppa Bergantini", zug.
Durchmesser: 25,3 cm.
Bodenseitig betitelt "L'incendio di Troja" und
datiert "1559".
Urbino oder Casteldurante.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Flacher Teller auf kleinem Fußring. Über den gesamtem, gelb gerahmten Spiegel die Darstellung der Schlacht vor den Mauern des brennenden Troja im linken Hintergrund. Die Männer in antiken Harnischen, teils zu Pferde, teils zu Fuß mit gezückten Schwertern im Kampf. Im Vordergrund liegt ein junger, verletzter Mann unter seinem Pferd. Der entblößte Oberkörper spricht dafür, dass es sich um Patroklos handelt, dem die Rüstung des Achill abgenommen wurde. Die Unterseite ziert ein feines ornamentales Spitzbogenmuster sowie konzentrische Kreise. Die sehr feine und qualitätvolle Malerei in Blau, Grün, Gelb, Mangan, Ocker und Schwarz vor weißem Fond. Kleine Glasurchips an der Lippe, bodenseitig Glasurbrandfehler.
Die Darstellung geht auf eine Stichvorlage aus dem Jahr 1544 von Giulio Bonasole (ca. 1510 - 1574) zurück, die den Sieg Konstantinus über Maxentius darstellt.
Eine Schale, die die gleiche Szene wiedergibt und hier Nicola Pellipario zugeschrieben ist, in: Museumskatalog Maioliche del Museo Civico di Pesaro. Catalogo, Bologna, 1979, Nr. 198. (961017)
Maiolica Istoriato dish, "Maestro della coppa Bergantin", attributed
Diameter: 25.3 cm.
Titled "L'incendio di Troja" and dated "1559" on the reverse.
Urbino or Casteldurante.
Small glaze chips along the lip, glaze defect on the reverse.
Notes:
The depiction is modelled on a copperplate engraving from 1544 by Giulio Bonasole (circa 1510 - 1574), showing Constantine's victory over Maxentius.
A bowl depicting the same scene and attributed to Nicola Pellipario can be found in: Museum catalogue, Maioliche del Museo Civico di Pesaro. Catalogo, Bologna, 1979, no. 198.