Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
947
Großer flämischer Bildteppich
Höhe: 350 cm.
Breite: 255 cm.
Um 1700.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Hochformat mit breiter, rahmender Bordüre. Im Bildfeld Blick in eine Waldlichtung mit einem Gewässer im Vordergrund mit schwimmenden Enten. Am links hereinziehenden Ufer zwei kämpfende Ziegenböcke. Weiter hinten heller Durchblick in die dahinterliegende Landschaft. An den Seiten ziehen knorrige Baumstämme hoch, die sich nach oben im Laub zusammenfügen. Die breite, gut erhaltene Bordüre zeigt in den Ecken Vasen mit hohen Blumengestecken, in der oberen Querbordüre Blattranken mit Blüten und einem im Zentrum sitzenden Papageienvogel. Die untere Bordüre schlichter gehalten, mit zentraler, großer Barockkartusche. Die breiten Seitenbordüren zeigen im oberen Teil rotgrundige, ovale Wappenformen von Lorbeerkränzen umzogen, mit bekrönenden Schleifen, darunter florale Dekoration, jeweils auf braunem, dunklerem Grund. (9504890)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique