Vente Meubles et Aménagements
912
Kleine Pfeilerkommode
Höhe: 84 cm.
Breite 35 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Korpus und Schubladeneinbauten in Eiche, furniert in Palisander und Mahagoni. Nahezu quadratischer Grundaufbau mit drei Frontschüben mit hohen, nur leicht geschweiften Vierkantbeinen mit Bronzesabots. Die Ecken abgeschrägt, unter der aubergine-braunen, weiß gesprenkelten Marmorplatte Bronzeeckbeschläge. Die Schüsselbeschläge in Form asymmetrischer Rocaillen. Schübe und Seiten mit Felder bildenden, gewürfelten und eckeingezogenen Bandeinlagen dekoriert. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (961799)