Vente Meubles et Aménagements
900
Dreischübige Rokoko-Kommode
Höhe: 80 cm.
Wandbreite: 114 cm.
Tiefe: 52 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Nussholzfurnier auf Weichholz mit heller, beige gesprenkelter Marmorplatte. Die dreischübige Front bombiert, im mittleren Bereich in Schweifungen reliefartig tiefer versenkt. Die vorderen Ecken geschweift und mit nach unten sich verjüngenden Rundstäben besetzt, die in schräg ausschwingenden Füßen enden. Rocaille-Eckbeschläge. An den Seiten zur Wand hin stärker bombiert. Das Furnier zeigt Rautenmarketerie mit breiten Einfassungen und Bandeinlagen. Mit festen, geschweiften Zughenkeln sowie mit mittig übereinanderstehenden Schlüsselbeschlägen in asymmetrischen Rocailleformen. Besch. (9601532)