Vente Meubles et Aménagements
891
Louis XV-Konsole
Höhe: 79 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Mahagoni und Nadelholz. Auf S-förmig gebogenen Beinen. Die Zarge mittig herabziehend und mit einem großen Beschlag in vergoldeter Bronze in Form eines mit Flügeln und Blüten bekrönten Hauptes, die seitlichen Beschläge in Form männlicher Masken. Durchbrochen gearbeitete Beschläge mit C-Bögen und Blattformen unterhalb der Deckplatte an den Beinen herabziehend. Die Abdeckplatte in weißem, grau geädertem Marmor. Rest. (960909)