vendredi, 28 mars 2014

Vente Meubles et Aménagements

 Damen-Zylinder-Bureau
Detailabbildung:  Damen-Zylinder-Bureau

884
Damen-Zylinder-Bureau

Höhe: 120 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 25.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000  $ 28,499 - 39,900
£ 22,250 - 31,150
元 195,250 - 273,350
₽ 1,790,250 - 2,506,350

Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum und teils brandschattierten und grün gebeizten Obsthölzern. Die leicht geschweiften Beine in kräftigen, vergoldeten Bronzesabots. Front und Seiten leicht bombiert gearbeitet. Der zweischübige Kommodenunterbau mit geschweifter Zarge. Die Schübe sans travers. Der Zylinderaufsatz mit herausziehbarer Schreibfläche zu öffnen. Die Schreibfläche mit (erg.) Leder belegt, der Einbau mit offenen Fächern. Die Marketerie elegant geschweifte Rahmen formend. Auf der Kommode mit Blumenvase und Taube, seitlich mit Blütenzweigen. Der Zylinderaufsatz mittig mit Gebinde aus Blüten und Musikinstrumenten, seitlich Lilien mit Schmetterlingen. Auf den Seiten Blumenvasen und Blütenzweig, Zweigen ebenfalls auf der geraden Deckplatte. Die Blüten und Tiere auf weibliche Eigenschaften wie Tugendhaftigkeit, Liebe und Reinheit deutend. Originales Schloss. Ein Schlüssel. Rest. und erg.

Provenienz: