Votre recherche Karl Josef Aloys Agricola dans la vente

 

Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 mars 2014

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Karl Josef Aloys Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien

Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Josef Aloys Agricola?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Josef Aloys Agricola vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Karl Josef Aloys Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien
Detailabbildung: Karl Josef Aloys Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien
Detailabbildung: Karl Josef Aloys Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien
Detailabbildung: Karl Josef Aloys Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien

1280
Karl Josef Aloys Agricola,
1779 Säckingen – 1852 Wien

STEHENDES MÄDCHEN Öl auf Holz.
110 x 78 cm.
In originalem, vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 10.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Dreiviertelbildnis eines jungen Mädchens in idealisierender Wiedergabe. In schlichtem, historisierendem Kostüm einer jungen Italienerin steht sie leicht nach rechts an einer Marmorbrüstung, der Kopf nach links gewandt, mit interessiertem Blick. Der linke Arm aufgestützt lässt die Finger der Hand fallen, der rechte Arm hängt locker herab. Feinpinselige Malerei unter Betonung eines leichten Sfumato. Verso alte handschriftliche Künstlerbezeichnung. Mit Eigentumsvermerk "König Wilhelms Privateigentum... Gemälde auf Holz in vergoldetem Rahmen, 1. stehendes Mädchen, Kniestück, von Agricola/ Eigentumsschein vom 22. Mai 1843, Nr. ... Inventarblatt 115". Daneben zwei weitere Papieraufkleber "Sammlungsetikett mit Aufdruck König Wilhelm II" mit handschriftlicher Inventarnummer "26" sowie Inventaraufkleber mit Aufdruck "PE" und handschriftlichem Vermerk "Stuttgart 107". (960751)


Karl Josef Aloys Agricola,
1779 - 1852
Oil on panel.
110 x 78 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Karl Josef Aloys Agricola, <br>1779 Säckingen – 1852 Wien

1078 / Karl Josef Aloys Agricola,
1779 Säckingen – 1852 Wien

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Josef Aloys Agricola sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Josef Aloys Agricola?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Josef Aloys Agricola?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe