Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1082
Jan Brueghel, d. J.,
1601 Antwerpen - 1678
und Josse de Momper
1564 Antwerpen - 1635
WINTERLANDSCHAFT MIT HEIMKEHRENDEN BAUERN
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Öl auf Eichenholz.
27, 5 x 40 cm.
Verso Reste eines roten Lacksiegels.
Der Blick von erhöhtem Standpunkt führt in eine Landschaft mit links stehenden, durchlichteten Baumgruppen mit kräftigen Stämmen und laublosen Baumkronen, die nahezu eine Allee nach links hinten bilden. Rechts am Hang eine mit Stroh gedeckte Bauernkate mit rauchendem Schornstein und ruinösem Dachstuhl, im Hintergrund leichte Anhöhe zum Horizont mit Türmen und der Silhouette eines Städtchens. Die Landschaft weitgehend verschneit mit offenen, braunen, aufgetauten Bodenpartien. Links zieht ein Reiter in Begleitung eines Sack tragenden Mannes ins Bild, der rechts von einer Frau mit Hund begrüßt wird, während ihm ein Mädchen bereits entgegenläuft.
Expertise:
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz vom
24. Februar 2014. (962281)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique