Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1016
Große Majolika-Platte wohl aus der Werkstatt des Giacomo Mancini, genannt "el Frate"
Durchmesser: 40 cm.
Deruta, letztes Viertel 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Platte gemuldet und mit schmaler Fahne auf kleinem Fußring. Die Fahne ist verziert mit einem umlaufenden Kranz aus Weinlaubranken, die an vier Stellen durch je eine Blüte unterbrochen werden. Im Spiegel ist das Aufeinandertreffen zweier Krieger zu sehen. Beide treffen zu Pferde aufeinander. Der Linke der beiden ist noch auf seinem Pferd sitzend bereits zu Boden gegangen. Der Rechte prescht mit weit über den Kopf erhobenem Speer auf ihn zu, das Pferd im Sprung. Die Landschaft um die beiden Kombattanten ist lediglich durch einen Baum in der linken Darstellungshälfte angedeutet. Die Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Ocker vor cremeweißem Fond. Bruchrest. und min. Glasurabrieb an den Rändern.
Literatur:
Eine Platte ebenfalls aus der Werkstatt des Giacomo Mancini in Deruta mit sehr ähnlicher Darstellung, vgl. Vincenzo de Pompeis, La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I bianchi, Turin, 2010, S. 84, Nr. 10. (9503331)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living