Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Eugène Marioton, 1854 - 1933

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Eugène Marioton, 1854 - 1933
Detailabbildung: Eugène Marioton, 1854 - 1933
Detailabbildung: Eugène Marioton, 1854 - 1933
Detailabbildung: Eugène Marioton, 1854 - 1933
Detailabbildung: Eugène Marioton, 1854 - 1933

339
Eugène Marioton,
1854 - 1933

REFRAIN DU PRINTEMPS

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Höhe: 72 cm.
Auf der Kalotte signiert.
Frankreich

Allegorischer Frauenakt in Bronze, versilbert, auf kegelförmigem Marmorsockel mit Bronzedekoration. Das Mädchen mit dem rechten Standbein auf einer halbkugelförmigen Kalotte stehend, das linke Bein nach hinten ausschwingend, mit dem Sockel verbunden durch einen knorrigen Ast. Beide Arme emporgenommen halten einen über den Kopf ziehenden, geschwungenen Rosenzweig mit Blüten und Blättern, der Kopf leicht emporgerichtet, der Blick gilt der Rosenblüte. Der Körper nur leicht mit einem wehenden Band bekleidet, das vom rechten Arm über die Schultern nach vorne zum Sockel herabzieht und durch zwei feine Bänder über dem Leib gehalten wird, das Haar zum Nacken zusammengebunden herabziehend. Am Kalottensockel Blütenzweig mit Blättern, der zweiteilige Sockel in hellem, beige geädertem Onyx-Marmor, der obere Teil kegelförmig, getragen von einem spangenartig umziehenden Fuß, gebildet aus Rosenzweigen mit Blättern über quadratischer Fußplatte und vergoldeten, kurzen Stollenfüßen, am Kegelsockel ein versilbertes Band mit der entsprechenden Bezeichnungsaufschrift. Die versilberte Bronze fein gearbeitet, äußerst genau ziseliert und hochglanzpoliert. Der florale Sockelfuß vergoldet. (95168103)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe