Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
174
Kaminuhr
Höhe: 44 cm.
Frankreich, Louis-Philippe, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt). Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
In Bronze, teilbrüniert und feuervergoldet. Gehäuseaufbau in Form eines brünierten Säulenzylinders auf von vier Löwentatzen getragenem Vierkantsockel mit Eckeinziehungen. Das Zifferblatt im oberen Teil zylindrisch eingepasst, der brünierte Zylinder mit französischen Lilien besetzt. Die Bekrönung in Form einer Büste des Louis-Philippe d'Orléans mit Orden vom Goldenen Vlies sowie Heilig-Geist-Orden-Epauletten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, über der "6" Signatur "Blanc fils palais royal".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel, kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 59. (950977)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living