Vente Art populaire et Ceramique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
930
Diorama mit Anbetung der Heiligen Drei Könige
Gesamthöhe: 15 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 3,4 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Der Rahmen in Elfenbein, die Schnitzerei in Bein. Die äußerst feine Arbeit zeigt links die Madonna mit dem Kind auf ihrem Schoß vor Josef. Von rechts haben sich die Drei Heiligen Könige genähert. Einer kniet bereits vor dem Jesuskind, die anderen beiden Könige stehen hinter ihm, ihre Gaben in der Hand und gefolgt von drei weiteren Begleitpersonen. Über dem Ruinenbogen ist der Stern von Betlehem zu sehen, dessen Strahlen auf das Kind hernieder zeigen. Eine Palme begrenzt die Szene nach rechts. Im Hintergrund in flachem Relief eine Stadtansicht. Rest. (9505746)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living