Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1376
Biedermeier-Kommodenuhr
Höhe: 45 cm.
Breite: 29 cm.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Lackmalerei später.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstundenrechenschlagwerk auf Tonfeder.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, schmiedeeisern.
GEHÄUSE
In Holz, Alabaster und Vergoldung. Aufbau in Form eines Säulenportals, das Gebälk von vier Alabastersäulen getragen, seitlich flache Pfeiler. In der Bekrönung der liegende Zylinder des Uhrengehäuses, dieser flankiert von geschnitzten und vergoldeten Fabelwesen mit hochziehenden, blattförmigen Schwänzen. Der hölzerne Aufbau beige lackiert, teilvergoldet und mit Blümchenmalerei. Im Zentrum des Ziffernrings vergoldete Messingreliefdarstellung eines Amorknaben, der seine Pfeile schmiedet.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit arabischen Ziffern, im Mittelfeld wird durch das Schlagwerk das Schmieden eines Liebespfeils durch Amor ausgeführt.
ZUSTAND
Gut.
Ein Schlüssel, ein Pendel, funktionsfähig. (9505757)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living