Vente Hampel Living
1296
Großes, in Messing getriebenes Bassin
Höhe: 18 cm.
Durchmesser: 36 cm.
Syrien oder Ägypten, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 400
Prix de catalogue€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Das Wassergefäß in Form einer bauchigen, leicht gedrückten Kugel mit hochstehendem, kurzem, zylindrischem Hals. An der breiten Schulter umlaufend gehämmertes bzw. getriebenes und graviertes, breites Dekorband, eingefasst von Flechtbandornamentik, mit kufischer Kalligrafie sowie Rosetten in Art der mamlukischen Dekorelemente des 13./ 14. Jahrhunderts. Am Hals Flechtwerkornamentik und Rosetten. (951249)