Vente Art russe
405
St. Petersburger Deckelhumpen
Höhe: 15,1 cm.
Gewicht: 525 g.
Punzen in Deckel und Boden: St. Petersburger Beschau von 1871 durch unbekannten Beschaumeister, Meister A.Y. Sokolov (1867 - 1892), Händlermarke Semonoff.
St. Petersburg, 1871.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilweise vergoldet. Hoher Standring mit eingesetztem Boden in den leicht konischen, fassförmigen Korpus übergehend. Dieser mit gleichmäßigem Flechtwerkrelief und gliedernden, dreifachen Wulstringen. Frontseitige, vierpassige Kartusche mit Trompe l'oeil-Schrauben und Monogramm "L". Hochgezogener C-Henkel mit Gravur "St. Petersburg", verbunden mit Scharnierstülpdeckel in abstrahierter Blütenform mit Flechtwerkdekor. Deckelansatzstelle alt rest., sonst geringe Gebrauchssp. (950132)