Vente Art russe
368
†
Ikone
31,5 x 26 cm.
Tempera auf Kreidegrund auf Laubholz mit vergoldetem Silberoklad. St. Petersburger Beschau, 84 Zolotnik, ungedeutete Meistermarke.
St. Petersburg.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Fein gearbeitete Ikone mit ganzfiguriger Darstellung der Heiligen Barbara sowie des Fürsten Alexander, die dem Betrachter frontal zugewandt sind. Rechts der Fürst mit Fahnenstab, auf der Fahne das Antlitz Christi. Links die Heilige Barbara auf einem Schwert stehend, in der rechten Hand den Abendsmahlskelch haltend. Über den beiden Christus auf dem einem Wolkenband schwebend, die Hände zum Segen erhoben. (950675)