Votre recherche Jan van Huysum dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Huysum?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Huysum vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
618
Jan van Huysum,
1682 – 1749
69,7 x 50,4 cm.
Rechts unten am Nischenrand signiert "Jan Van Huysum".
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In einem in bräunlichen Tönen gehaltenen Nischenraum steht eine gefußte, klare Glasvase niederländischer Fabrikation à la Façon de Venise mit gedrücktem Korpus. Diese reflektiert mehrfach ein hochrechteckiges Fenster, wodurch der Raum als in einem Haus befindlich definiert und die Dreidimensionalität der Vase betont wird. Mit ihrem niedrigen Wasserstand versorgt die Vase eine Vielzahl von lang- und kurzstiligen Blumen; darunter gefüllte Rosen, große geflammte Tulpen, Winden, Mohnkapseln und Tagetes. Dem Gemälde ist durch die Überschreitung der größtmöglichen Blüte, den niedrigen Wasserstand und den Schmetterling als Symbol der menschlichen Seele, welcher sich emporschwingt, der Vanitasgedanke inne, welcher durch das reflektierte Fensterkreuz verstärkt wird. Rest. Rückseitige alte Inventar- und Lagernummern. (9408320)
Jan van Huysum,
1682 - 1749
Oil on canvas. Old relining.
69.7 x 50.4 cm.
Signed "Jan Van Huysum".
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Huysum sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Huysum?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Huysum?