Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
604
Maler des 19. Jahrhunderts
KAMPF GEGEN EINEN LÖWEN Öl auf Kupfer.
26 x 37,5 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Wohl Darstellung einer nicht näher geklärten, antiken Legende, wonach ein Mann mit einem Dolch gegen einen angreifenden Löwen kämpft, der sich auf ein Pferd gestützt hat, um eine weitere, hier nackt wiedergegebene Person zu retten. Die Kampfhandlung vor der abgedunkelten Kulisse einer Waldlandschaft wiedergegeben, mit Ausblick rechts auf eine Lichtung, am Boden weißes Laken oder Gewand mit daneben liegendem Pfeileköcher.
Anmerkung:
Das Gemälde ist eine Wiedergabe von Joseph-Francois Ducqs (1763 – 1829) Gemälde „Die Heldentat der Skythen“ von 1809 dar. (9516831)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living