Vente Sculptures et Haute époque
858
Kabinettkästchen mit Elfenbeineinlagen
Höhe: 47 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 30 cm.
Italien.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Aufbau in Weichholz, mit Palisanderfurnier und Elfenbeineinlagen. Rechteckiges Kästchen auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen in gedrehtem Elfenbein. Architektonische Fassadengliederung mit Sockelzone, über zwei Register ragende Säulen und Halbsäulen sowie Frieszone und abschließende Balustrade. Insgesamt zehn Schubfächer unterschiedlicher Größe, die mit feinen Flammleisten in Palisander eingefasst sind. Die Marketerie außen mit feinen Fadeneinlagen in Elfenbein im Stil des 17. Jahrhunderts. Die Schübe mit symmetrisch angelegtem Rankenwerk in Palisander vor Elfenbeingrund. Acht Schlüssel. Minimal besch. (9505831)