Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
855
Altarkreuz mit Reliquiensockel und Corpus Christi in Elfenbein
Höhe des Elfenbeincorpus: ca. 44 cm.
Gesamthöhe: 93 cm.
18. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Sockel und Kreuz ebonisiert. Der Sockel im Fünfachtelschluss mit fünf kassettierten Seiten über Grundprofil und gequetschten Füßen, die Verdachung leicht gewölbt und mit spangenartig herunterziehenden Akanthusblättern in Silber dekoriert. Die reichen Silberbeschläge der verglasten Reliquieneinfassungen in den Sockelflächen in Form von C-bogig gerahmten Kartuschen. Zwei weitere vertieft eingelegte und frontverglaste Reliquienkartuschen ebenfalls mit Silberrahmung. Corpus Christi in Elfenbein, im Viernageltypus, die Arme gerade ausgestreckt und V-förmig nach oben geführt. Der Kopf nach links zur Seite geneigt mit noch geöffneten Augen und leicht geöffnetem Mund. Das Lendentuch an der Vorderseite unter dem Strick vorgebauscht, an der rechten Hüfte im Schwung herabziehend. Die flachen Holzbalken ebenfalls ebonisiert, das Schriftschild mit Frakturaufschrift wohl erst Mitte 19. Jahrhundert. (950857)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living