Vente Sculptures et Haute époque
843
Tiroler Kabinettkästchen
Höhe: 36 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 28,5 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Rechteckiger Aufbau, in Nussholz, auf gequetschten Kugelfüßen, die Front zweitürig, allseitig furniert, Nussholz und Zierhölzer auf Weichholz. Die beiden Türen intarsiert mit breiten, dunkleren Bandeinlagen, in denen hellerfarbiges Zierwerk eingelegt ist. In den helleren Innenfeldern jeweils Blattzweig mit Blättern und Blüten sowie einem Vögelchen, an den Seiten entsprechende, rahmende, eingelegte Bänder, anstelle der Bildintarsien verzinnte, bewegliche Tragehenkel. Die Schließleiste ebenfalls eisenverzinnt, mit über die Tür ziehender Schlempe, die in ein aufgesetztes Eisenschloss einrastet, das Schloss quadratisch mit Eckrosetten. Deckplatte und Rückwand ebenfalls furniert, mit felderbildenden, feinen Fadeneinlagen. Im Inneren der Türflügel gerahmte Bildfelder mit Darstellung je eines Hellebardenträgers in Pumphosen und Helm, auf Rasensockel, mit stilisierten, floralen Dekorationen im Hintergrund. Einbau von insgesamt zehn kleineren Schüben, die unteren beiden zusammengefasst. Sämtliche Schübe mit Kassettenprofil umzogen, die Schubfronten intarsiert mit Häuserzeilen und Stadtveduten sowie fantasievollen Architekturdarstellungen, die stilisierten Bäume grün gebeizt. Schlüssel fehlt. (952024)