Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
822
Terrakotta-Figur der Maria mit dem Kind im Hochrelief
Höhe: 46 cm.
Breite. 26 cm.
Tiefe: 8 cm.
Um 1460/ 1480.
Dem "Maestro della Madonna del topo" durch beiliegende Dokumentation zugewiesen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Madonna im Dreiviertelbildnis wiedergegeben, das Hochrelief geht im Haupt der Madonna in Vollplastik über, über dem Haar ein Kronreif, der Kopf leicht nach rechts dem rechts stehenden Kind zugeneigt, beide Arme umfassen den Oberkörper des Kindes, das wiederum sein Ärmchen auf das rechte Handgelenk der Maria gelegt hat. Das Kind im Kontrapost mit linkem Stand- und rechtem Spielbein stehend, auf einem mitgearbeiteten, kurzen Hohlkehlensockel. Der Mantel der Madonna mit fein gearbeiteter Randbordüre. Das Kleid mit V-förmigem Brustausschnitt, darunter wird das Hemd sichtbar. Am Kleiderausschnitt eine Bordüre mit dreipassigen gotischen Ornamenten. Der Gesichtsausdruck der Madonna markant mit leichtem Lächeln. Der Kopf des Kindes fehlt sowie weitere, jedoch unbedeutendere Abbrüche. Schöne Alterspatina.
Anmerkung:
In der beigegeben, mehrseitigen Dokumentation sind zahlreiche Vergleichsbeispiele angeführt sowie eine ausführliche Literaturbibliografie.
Literatur:
Bruce Boucher in Zusammenarbeit mit P. Motture, A. Redcliffe, P. Agostino und C. Milano, Earth and fire: Italian terracotta sculpture from Donatello to Canova, London, Victoria and Albert Museum, 2002.
C. Baroni, Di alcune sculture gotiche veneziane al castello Sforzesca di Milano, in: "Emporium" XXI, 1943, S. 58 - 66.
A. Jolly, Madonnas by Donatello and his circle, Frankfurt, 1998, S. 175, Abb. 114. (9523421)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living