Votre recherche kaminuhr dans la vente

Horloges
jeudi, 12 décembre 2013

Detail images:  Große Kaminuhr in feuervergoldeter und brünierter Bronze von Gautier, Paris

 Große Kaminuhr in feuervergoldeter und brünierter Bronze von Gautier, Paris
Detailabbildung:  Große Kaminuhr in feuervergoldeter und brünierter Bronze von Gautier, Paris

188

Höhe: 72 cm.
Sockellänge: 59 cm.
Tiefe: 28 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 16.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000  $ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine mit Ausstellungsstempel, bezeichnet "Vincent, Medaillon d'Argent".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau zeigt das Zifferblatt in der Front einer großen, klassizistischen, zweihenkeligen Deckelvase in Vergoldung auf dreistufigem Sockel, auf dem seitlich zwei allegorische, weibliche Figuren sitzen. der Untersockel an den Seiten halbrund eingezogen, mit Flechtbandornamentik, in der Front risalitartig vorgezogen, mit kräftigem Kymationfries. Auf vier in der Front sichtbaren, gekehlten, großen Spindelfüßen. Der mittlere Sockel in der Front mit Rosetten-Gitterwerk dekoriert im Relief, die Vase mit eingezogenem Fuß. Der Fußring in Form eines umziehenden Lorbeerkranzes.
Bekrönung der Vase durch eine Akanthusfrucht. Die seitlichen Henkel kantig, mit lose eingehängten, großen Ringen. Die beiden weiblichen Allegorien in antiker Kleidung nach links bzw. nach rechts sitzend mit den jeweiligen Attributen: Globus als Attribut der Astronomie sowie Rotulus als Attribut der Wissenschaft. Die Figuren von hoher plastischer Qualität, braun patiniert, Sockel und Vase feuervergoldet.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen und arabischen Ziffern, Mittelfeld bezeichnet "Gautier à Paris R. des Fosses Mt. Martre 5".

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Funktionsfähig.
Ein Pendel, zwei Schlüssel.

Tardy, S. 644 sowie S. 251. (950922)