Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
5
Kredenz im gotischen Stil
Höhe: 131 cm
Breite: 137 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Eiche massiv, geschnitzt. Der Aufbau horizontal dreifach gegliedert. Der Unterbau bildet eine breite Nische aus, wandseitig geschlossen und mit Tuchfaltenschnitzerei in vier Kassetten. Seitlich gestellte, schlanke Pfeiler auf einer kräftigen Platte mit Randprofilen. Mittig zwei symmetrisch mit Fischblasen und Vierpässen geschnitzte Schübe, die getrennt werden durch eine frei hängende Konsole, auf der ein Säulchen steht. Darüber der Türaufsatz mit zwei Fronttüren um ein zentrales Feld, flankiert von vortretenden Halbsäulen. Die Kassettenfelder mit Maßwerk beschnitzt. An den Seiten Tuchfaltenschnitzerei. Abschließendes, leicht überstehendes, gerades Gesims. Rest. (9509113)
Gothic style sideboard
Height: 131 cm.
Width: 137 cm.
Depth: 53 cm.
France, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living