Votre recherche Franz von Defregger dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 13 décembre 2013

 Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München
Detailabbildung:  Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München

1177
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München

PORTRAIT EINES HERREN Öl auf Leinwand.
58,5 x 48,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Defregger 1866".
Gerahmt.

Prix de catalogue € 5.000 - 6.500 Prix de catalogue€ 5.000 - 6.500  $ 6,000 - 7,800
£ 4,500 - 5,850
元 37,800 - 49,140
₽ 425,850 - 553,605

Plus d'informations sur cette œuvre

Halbfigurenportrait eines bürgerlichen Herren mit leicht nach rechts gedrehtem Oberkörper im schwarzen Anzug und mit Mustache.

Abgebildet in: Hans Peter Defregger. Defregger. 1835 - 1921. Ergänzungsband (zum Werkverzeichnis), Rosenheim, 1991, S. 75, Nr. 12329, jedoch mit fälschlich angegebenem Höhenmaß. Mit Provenienzvermerk "Privatbesitz". (950881)